Thursday, 7 April 2016

Auction Russian art

Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

Lot 968 / Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts Detail images: Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts

968

GROSSES MINIATURPORTRÄT DER GROSSFÜRSTIN ELISABETH PETROWNA ROMANOWA (1709 - 1761) Gouache auf Elfenbein.
23,5 x 19 cm.
Verso von späterer Hand bezeichnet.

Catalogue price € 6.500 - 8.500 Catalogue price€ 6.500 - 8.500  $ 7,409 - 9,690
£ 5,785 - 7,565
元 50,765 - 66,385
₽ 465,465 - 608,685

Provenienz:
Sammlung Bruzzoni, Italien.
Privatsammlung, Deutschland. (10413918) (12)

Painter of the second half of the 18th century

LARGE MINIATURE PORTRAIT OF (future imperiatrice) GRAND DUTCHESS ELISABETH PETROWNA ROMANOWA (1709 - 1761)

Gouache on ivory.
23.5 x 19 cm.
Inscription of a later date on the reverse.

Provenance:
Bruzzoni collection, Italy.
German private collection.