Auktion Living: Gemälde Alte Meister
706
Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts,
wohl aus dem Kreis der Bamboccianti
STADTANSICHT MIT HÄNDLER VON KUPFERWARENÖl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 74,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Vor einem alten Haus sitzend ein Händler mit verschiedenen glänzenden Kupfergefäßen, der einer jungen Frau mit Kind gerade eine kleine Stielpfanne anbietet und dabei rechtsseitig von seiner Frau mit gehaltener Spindel beobachtet wird. Hinter der Mutter ein Mann zu Pferde, der sie mit Handgeste auffordert weiterzugehen. Malerei in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung. Teils Retuschen. (13807517) (18)