Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
290
Maler der venezianischen Schule des
16. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOHANNES BAPTIST VERWEIST AUF DIE ANKUNFT CHRISTI Öl auf Holz.
35,5 x 60,5 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die neutestamentliche Darstellung ist als Allegorie zu verstehen. Nahezu mittig im Bild Johannes der Täufer im Gespräch mit vier Schriftgelehrten in der linken Bildseite. Er weist mit seinem Zeigefinger auf die rechts isoliert stehende, nahezu als Erscheinung aufgefasste Figur Christi. Im weiteren Hintergrund Flusslandschaft, die wohl auf den Jordan Bezug nehmen soll. Die Kleiderfarben sind noch ganz der Auffassung des Manierismus verpflichtet. (961746)