Auktion Volkskunst und Varia
1215
Maler der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES FRANZISKANER-HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 83 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Nahezu in Lebensgröße, im Dreiviertelbildnis, steht der Heilige in brauner Mönchskutte nach rechts an einem Tisch und hält ein gerahmtes Bild mit dem Antlitz des dornengekrönten Jesus in der Hand, in der rechten Hand ein Band mit Zackenstern (Flagellum?). Rechts hinten an der Wand trompe l'oeil-artig wiedergegebene, an die Wand geheftete Radierung eines Marienbildnisses mit Kind. Kopf und Hände stark beleuchtet, das Haupt umgeben von einer Strahlengloriole. (9302412)