Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1027
Maler der lombardischen Schule
des ausgehenden 18. Jahrhunderts
GELEHRTER AN SEINEM SCHREIBTISCH Öl auf Leinwand.
63 x 49,6 cm.
In vergoldetem Empire-Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Dargestellte auf einem Stuhl sitzend, das Haar weiß gepudert. Seine linke Hand weist mit dem Zeigefinger auf die Utensilien seines Schreibtisches, darunter ein Schriftstück/ Brief, das ihn (schwer leserlich) als Adressaten nennt. (1071098) (11)
Lombardic School,
late 18th century
SCHOLAR AT HIS DESK
63 x 49.6 cm.
In gilt Empire frame.