Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
544
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
BIEDERMEIER-PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 72 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Mit einem kleinen Mädchen auf einer Parkbank im Grünen, die Frau trägt ein weißes Biedermeier-Seidenkleid mit plissiertem Tuch, gescheitelte Glattfrisur mit seitlichen, eingedrehten Locken, das Mächen rechts daneben in blauem Kleid, wird vom Arm der Mutter umfangen. Der Blick von Mutter und Kind gilt dem Betrachter, auf der Bank zeittypisch abgestellt ein Nähkörbchen, in der rechten Hand hält die Dame ein Gebetbuch, im Parkhintergrund rechts ein Holzpavillon. Ebenfalls zeittypisch, jedoch selten abgebildet, ist der Fußschemel, der unter dem Kleid hervortritt. (8615017)