Auktion Moderne & Zeitgenössische Kunst
544
Maler der Münchner Schule
in der Art von Alfons Spring,
1843 – 1908
STEHENDER FRAUENAKT Öl auf Leinwand.
70 x 22,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Akt nach links vor abstrahiert aufgefasstem farbkräftigen Hintergrund. Die dunkle Farbe des hochgesteckten Haares betont, das Licht von rechts beleuchtet den Körper. Die Malweise breitpinselig, wie sie in der Schulung der Münchner Akademie dieser Zeit geübt wurde. Im Stil ist die vorliegende, wohl akademische Ölstudie vergleichbar mit Erstlingswerken von Alexej von Jawlensky (1864 - 1941), Julius Exter (1863 - 1939), Franz Marc (1880 - 1916) und weiteren Künstlern aus diesem Kreis. (10619821) (11)