Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1057
Maler der Münchener Schule des ausgehenden 19. Jahrhunderts
STEHENDER FRAUENAKT NACH RECHTSÖl auf Leinwand.
191 x 102 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Ganzkörperportrait der jungen nackten Frau mit dunklen hochgesteckten Haaren, nach rechts stehend und ihren ausgestreckten linken Arm an einer Wand oder einem Felsen gespreizt festhaltend. Ihren Kopf hat sie leicht geneigt und versteckt ihr Gesicht in ihrer rechten Hand. Feine qualitätvolle Malerei, die einen namhaften Künstler der Münchener Schule vermuten lässt. (1360057) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023