Thursday, 7 December 2017

Auction 19th - 20th Century Paintings

Maler der Karlsruher Schule

Lot 349 / Maler der Karlsruher Schule

Detailabbildung: Maler der Karlsruher Schule Detailabbildung: Maler der Karlsruher Schule

349
Maler der Karlsruher Schule

MYTHOLOGISCHE SZENE MIT FAUNEN, NIXEN UND EINER BURG IM HINTERGRUND Öl auf Karton.
43 x 53,5 cm.
Verso original alter Aufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung des Malers Johann Wilhelm Schirmer (1807-1863) Karlsruhe, der auch ein Lehrer Arnold Böcklins (1827-1901) war, dessen Bildmotiven das vorliegende Werk durchaus entspricht.

Catalogue price € 1.800 - 2.400

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Als flotte Ölskizze gefertigt. Minimal rest. (1130274) (11)