Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
312
Maler der Flämischen Schule des 17. Jahrhunderts
GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
38 x 29 cm.
In jüngeren, schönen Rahmen mit Schildpatt und Flammleisten.
Katalogpreis € 14.000 - 15.000
Katalogpreis€ 14.000 - 15.000
$ 15,120 - 16,200
£ 12,600 - 13,500
元 109,480 - 117,300
₽ 1,392,860 - 1,492,350
Ganzfigurige Portraits eines edel gekleideten Paares. Die Dargestellten jeweils in einem Innenraum mit im Schachbrettmuster verlegtem Boden, vor einem Vorhang stehend. Der Herr schwarz gekleidet mit Mantel, aus dem die weißen gepluderten Hemdärmel hervortreten. In der rechten Hand Lederhandschuhe haltend, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, gerahmt von dunklem Haar und breitem, hellem Kragen. Rechts ein mit rotem Tuch bedeckter Tisch, darauf der Hut abgelegt. Das Gegenstück zeigt die Dame in fein gefältetem, rotem, geblümtem Kleid, darüber eine lange Jacke mit Brokatornamenten, auf dem Kopf eine anliegende Kraushaube. Sie hat ihre Hand auf ein Buch links am Tisch gelegt, in der anderen Hand hält sie eine Rose. Die Portraitgemälde in feiner Malweise. (7903637)
Master of the Flemish school of the 17th century
Pair of paintings
Oil on panel.
38 x 29 cm.