Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
571
Maler der Emilianischen Schule des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis von Giovanni Francesco Barbieri, 1591 - 1666
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN FELDHERRN IN GOLDTAUSCHIERTER RÜSTUNG Öl auf Leinwand.
87 x 68,5 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Halbbildnis nach rechts, der Dargestellte in voller Rüstung, hält den ebenso reich geschmückten Helm mit beiden Händen auf einem Tisch, über dem Harnisch ein kurzer, weißer Kragen. Die hohe Stirn seitlich gerahmt von dunklem Haar, Lippen- und Kinnbart leicht ergraut, der Blick gilt dem Betrachter. Auf dem Tisch liegen Zirkel, Kohlegriffel sowie ein Blatt mit dem Grundriss einer Festung. Der Malstil überzeugend und charakteristisch für die genannte norditalienische Malerschule. (890973)
Painter of the Emilian School of the 17th century from the circle of Giovanni Francesco Barbieri,
1591 - 1666
Portrait of a bearded general in gold damascened armour
87 x 68.5 cm.