Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3134
Maler der Dürer-Renaissance
GEFANGENNAHME CHRISTI Jesus im roten Mantel wird an einem Strick von geharnischten und mit Lanzen bewaffneten Kriegern abgeführt. Rechts im Vordergrund wird Petrus gezeigt, wie er einem Soldaten das Ohr abschlägt. Die Szene in Dunkelheit wiedergegeben, nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer. Interessant hier die farbige Neukomposition auf Grundlage der nur monochrom wiedergegebenen Dürer-Grafik. ÖL/Eichenholz. 41 x 30,5 cm. 16. Jhdt. oder später. (4015311)
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst