Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts

Lot 288 / Maler der Antwerpener Schuler des 17. Jahrhunderts

288

CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Holz.
58 x 43 cm.
Verso Stempel der Antwerpener Gilde.
Im reich beschnitzten, vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 4.500 Catalogue price€ 4.000 - 4.500  $ 4,520 - 5,084
£ 3,400 - 3,825
元 30,320 - 34,110
₽ 290,160 - 326,430

Am Fuß des Kreuzes die Füße umfassend die Heilige Maria Magdalena, links Mutter Maria und der Evangelist Johannes in rotem Umhang, rechts römische Reiter und geharnischte Soldaten. Im Hintergrund Nachtlandschaft mit Verfinsterung der Sonnenscheibe und Andeutung der Stadt Jerusalem. (7506210)