Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Maler der 19. Jahrhunderts

Maler der 19. Jahrhunderts

1145
Maler der 19. Jahrhunderts

GROSSES, AUF ELFENBEIN GEMALTES PORTRAITBILDNIS EINER BEDEUTENDEN AMERIKANISCHEN PERSÖNLICHKEIT Sichtmaß: 45 x 33 cm.
In einem vergoldeten, originalen Innenrahmen, der einfassende Außenrahmen verglast, in Mahagoni mit ziselierten Eckbeschlägen und Innenfütterung in Samt.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Laut Vorbesitzertradition handelt es sich um den Präsidenten Theodore Roosevelt (1858 - 1919) vor dessen Wahl zum Präsidenten. Ein exakter Vergleich mit frühen Fotoportraits des Präsidenten lässt sich mangels Material nicht feststellen, in jedem Fall aber trägt die hier dargestellte Person dieselbe Mode des Lippenbarts. Auch könnte bedacht werden, dass der Vater von Theodore Roosevelt ebenfalls den gleichen Namen trug (1831 - 1878). Der Dargestellte steht ganzfigurig nach rechts gewandt in einer Küstenlandschaft, mit grauer Hose, orangerotem Hemd mit Schärpe sowie mit einem braunen Gehrock bekleidet, eine schwarze Halsschleife unter dem Kragen hervorgezogen, die linke Hand am Säbel, an der rechten Hüfte eine Pistole, in der rechten, nach unten in die Landschaft weisenden Hand die zusammengefaltete, typisch amerikanische Militärmütze. Mit der Landschaft im Hintergrund dürfte die Ostküste der Vereinigten Staaten gemeint sein. Das extrem große Format der Elfenbeintafel lässt sich damit erklären, dass Elfenbein damals in Art von Furnier geschält wurde, danach auf Ebene gewalzt, so dass die jetzt sichtbaren horizontalen Sprünge in der Elfenbeinplatte durch späteres Austrocknen entstanden sind. Die Darstellung am Oberrand in den Ecken abgerundet. Die Malerei äußerst feinpinselig, in der Technik der Miniaturportraitmalerei, insbesondere im Gesicht, die Landschaft etwas großzügiger behandelt. (951688)

19th century painter
Large portrait of an important American personality painted on ivory
Sight size: 45 x 33 cm.

According to the tradition of the previous owners, the portrait shows President Theodore Roosevelt (1858 - 1919) before his presidential election.