Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2137
Maler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts
PAAR PORTRÄTS: GEGENSTÜCKE Junges Mädchen mit schwarzen Haaren und hochgebundener Zopffrisur, in schwarzem Kleid mit kurzem weißen Kräglein sowie Knabe mit schwarzer Weste und weißem Hemd. Jeweils Halbporträts vor gelblich leuchtendem Hintergrund. Im Oval gemalt, in hoher Malqualität eines virtuosen Porträtisten. Unsign. Öl/Lwd. Jeweils 55 x 45 cm. Vs. auf dem originalen ovalen, vergoldeten Rahmen handschriftliche Bezeichnung “H.von Haider“ sowie auf dem Keilrahmen Inventarnummerierung “3368“. Rahmen leicht besch. (561264)
Katalogpreis € 3.700 - 4.400
Katalogpreis€ 3.700 - 4.400
$ 3,996 - 4,752
£ 3,330 - 3,960
元 28,934 - 34,408
₽ 368,113 - 437,756