Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1154
Maler aus dem Kreis der Familie des
Frans Francken
DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 28 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum des Gemäldes die rechteckige Darstellung mit der Verspottung Christi. Christus auf einem hohen steinernen Sockel sitzend, ist nur mit einem weißen Tuch um die Lenden bekleidet und ein Mantel hängt hinter seinem Rücken. Er hat den Kopf, auf dem er eine Dornenkrone trägt, hochgerichtet und blickt mit seinen dunklen Augen zum Himmel. Das Haupt ist umgeben von einem gold glänzenden Nimbus. Unterhalb des Sockels eine größere Schar von Männern, die ihn verspotten, darunter einer, der ihm sogar die Zunge herausstreckt. Vor ihm, auf dem Podest liegend, eine Geißel sowie zwei Rohrstöcke. Im Hintergrund rechts, in eleganter Kleidung, wohl Pontius Pilatus und neben ihm stehend der Hohepriester Kaiphas. Im Hintergrund dieser nächtlichen Szene einige Soldaten mit Fackeln erkennbar. Die Darstellung wird umrahmt von mehreren kleineren Szenen, teils in Camaieu-Malerei: Dazu gehören, jeweils in den Ecken, die Darstellungen der vier Evangelisten, im oberen Bereich der Himmel mit Gottvater, unterhalb der Verpottung Christi die Darstellung der Hölle. Auf der rechten Seite die Kreuzigung Christi, während am linken Seitenrand die Auferstehung Christi aus dem Grabe dargestellt wird, mit den überraschten Wächtern. Malerei, bei der das Mittelbild durch die Farbgebung besonders herausgestellt wird. Kleinere Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (1251874) (1) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020