Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1088
Maler Ende des 18. Jahrhunderts
WEITE ALPENLANDSCHAFT MIT HOLZFÄLLERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 84 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf einer kleinen Anhöhe mit Wäldchen ein prachtvoller weitverzweigter und in den Himmel ragender alter Baum, daneben zwei Männer, die einen Baum gefällt haben, dessen blattloser Stamm auf der Wiese liegt. Einer der Männer sitzt auf dem Baumstumpf und hält eine Axt. Umgeben sind sie von einigen Ziegen. Ein Pferdefuhrwerk transportiert gerade einen weiteren Stamm fort, dessen alter Baumstumpf wohl im Vordergrund auf der linken Seite zu sehen ist. Nach rechts geht der Blick über einen See auf das braune Gebirgsvorland, hinter dem sich die mächtigen Alpen mit teils schneebedeckten Gipfeln erheben. Stimmungsvolle Malerei mit hohem hellblauen Himmel und großen weißen Wolkenformationen. Rahmenschäden. (12503717) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020