Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
683
Maler Ende des 16. Jahrhunderts/ Anfang des 17. Jahrhunderts
DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Holz.
38,5 x 49 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die heiligen drei Könige mit Geschenken unter einem breiten Rundbogen, der zur Ruine eines palastartigen Gebäudes gehört. Linksseitig sitzend Maria in rotem Untergewand und blauem Mantel, den kleinen Jesusknaben in ihrem Schoß haltend. Vor ihr ein kniender König in altrosafarbenem Gewand und Pelzkragen, ein goldenes Gefäß als Geschenk überreichend. Mittig und rechts die beiden anderen Könige, ebenfalls in edler wertvoller Kleidung und weitere goldene Geschenke in ihren Händen haltend. Im Hintergrund eine Mauer, hinter der zwei Männer das Geschehen betrachten, nach rechts Ausblick auf eine bergige Landschaft unter hohem dunklem Himmel in dem ein Stern leuchtet, der wohl den Königen den Weg zum neugeborenen Jesuskind geleitet hat. Qualitätvolle Malerei mit besonderer Herausstellung der edlen Kleidung der dargestellten Personen. Retuschen. (1260223) (18)
Master end of 16th century/ beginning of 17th century
THE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel.
38.5 x 49 cm.
Unframed.
With retouching.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende