Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Maler/ Aquarellist des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler/ Aquarellist des 19. Jahrhunderts

932

Gemäldepaar SOMMERLICHER TANZREIGEN Blattgröße: 12,5 x 19 cm.
Rahmengröße: 43 x 51 cm.
Jeweils monogrammiet „P. P.“.
Im Seidenmoiré-Passepartout, hinter Glas im Goldrahmen gerahmt.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Fünf Mädchen, antik gekleidet, vor einem Weizenfeld mit Kornähren im Haar, daneben ein junges Paar, musizierend mit Harfe und Flöte. Das Gegenstück zeigt ebenso ein junges Paar, umgeben von vier Kindern, eines davon auf dem Schoß der jungen Frau, in blühender Landschaft, eines der Mädchen hält einen Blütenfeston.
Die beiden Bilder wohl Frühlings- und Sommer-Allegorien der Vier Jahreszeiten. Jeweils schmales schwarz-weiß gemaltes Einfassungsrändchen. (10702423) (11)

Painter/ watercolour painter of the 19th century

A pair of paintings
ROUND DANCE IN SUMMER

Sheet dimensions : 12.5 x 19 cm.
Frame dimensions: 43 x 51 cm.
Each monogrammed “P. P.”.
Framed with glass in gilt-frame with moire silk mount.