Friday, 13 December 2013

Auction Maiolica

 Majolika-Teller
Detailabbildung:  Majolika-Teller

1002
Majolika-Teller

Durchmesser: 28,5 cm.
Tiefe: 5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 178,520 - 267,780

Der Teller tief gemuldet, in weichem Bogen in die schmale Fahne überziehend. Die Bemalung zeigt im Spiegel zwei Hände, die einander zugereicht sind. Sie sind vor dunkelblauem Fond zu sehen, den das Spruchband "FIDES" durchzieht. Dies lässt die Vermutung zu, dass der Teller anlässlich eines Friedensschlusses zweier Parteien entstanden ist. In unterschiedlich breiten Registern ziehen sich Ornamentbänder mit geometrischen Mustern, wie Bögen, abgewandeltem Kymation und Astragel bis zum Rand. Die Unterseite mit konzentrischen Kreisen dekoriert. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker vor elfenbeinfarbenem Fond. Feines Craquelé, Bruchrest. und kleine Glasurbrandfehler.

Ein Teller mit einander gereichten Händen aus Faenza, um 1500 - 1510, vgl. Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris, 1974, S. 51, Nr. 175.
Ein weiterer Teller mit einander gereichten Händen, vgl. Ausstellungskatalog Fondazione Asset Banca San Marino per l'Arte, Valori Tattili. Maioliche del primo Rinascimento tra Marche e Romagna, 2010, Nr. 6. (9503325)