Auction Maiolica

 Majolika-Teller
Detailabbildung:  Majolika-Teller

994
Majolika-Teller

Durchmesser: 25 cm.
Höhe: 5,7 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Der Teller tief gemuldet und mit schmaler Fahne, kleinem Fußring und leicht verdickter Lippe. Das geometrische Dekor zeigt im Spiegel ein Netzmuster, gefolgt von konzentrischen Kreisen an der Wandung. Die Fahne zieren Girlanden in sanften Schwüngen. Die Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Ocker vor cremefarbenem Fond. Glasurabrieb an den Rändern, Bruchrest. und kleine Glasurbrandfehler. (9503328)