Ihre Suche nach majolika in der Auktion
Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. März 2023
747
Majolika-Schale mit Niederkunft Rebeccas
Höhe: 4,8 cm.
Durchmesser: 30,9 cm.
Verso in Unterglasurblau „Rubecca qanad a Dio manare / piacque gravida soto nel suo / ventro“ sowie altes Sammlungsetikett.
Urbino, erstes Viertel 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Über unglasiertem Standring der polychrom staffierte Majolika-Korpus. Sanft kugeliger Spiegel mit steilem Bord und aufsteigender Fahne mit gelb glasiertem Rand. Spiegel, Bord und Fahne mit biblischer Darstellung nach Genesis 25,24-26: „Und als ihre Tage erfüllt waren, daß sie gebären sollte, siehe, da waren Zwillinge in ihrem Leibe. Und der erste kam heraus, rötlich, am ganzen Leibe wie ein härener Mantel; und man gab ihm den Namen Esau. Und danach kam sein Bruder heraus, und seine Hand hielt die Ferse Esaus; und man gab ihm den Namen Jakob. Und Isaak war sechzig Jahre alt, als sie geboren wurden“. Minimal besch. (1351983) (13)