Ihre Suche nach majolika in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 25. September 2014
296
Majolika-Krug
Höhe: 27 cm.
Durchmesser: 14 cm.
Italien, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In hellem, ockerfarbenem Scherben. Der birnförmige Krug auf kleinem Rundfuß mit dreipassig geformtem Ausguss und breitem Henkelband, das Dekor mit einem drachenähnlichen Fabeltier vor Weinlaubdekor. Die Öffnung dekoriert mit an Godronnierung erinnernden Zungen. Die Bemalung in dunklem Mangan und tiefem Dunkelblau vor cremefarbenem Fond. Haarriss am Henkel, Öffnung und Ausguss rest. und erg.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Carlo de Carlo. (9807411) (12)