Auktion Dezember-Auktion Teil I.
373
Majolika-Krug
Ovaloider Gefäßkörper mit nur leicht ausstehendem Fußansatz, angesetztem breitem Bandhenkel und hohlkehligem Hals mit eingedrückter Ausgusstülle. Beige Glasur, bemalt in Mangan, Dunkelblau, Türkis, Grün, Braun und Gelb. An der Rückseite Pfauenfeder-Motiv, umgeben von stilisierten Akanthusblüten in querovaler Kartusche in gelber Rahmung. Seitlich wellenförmige abstrakte Dekoration unter strahlenförmiger Schraffierung. Seitlich des Henkels gemalte vertikale Lisenen mit Andeutung von Flechtbandwerk. Am Hals Wellendekoration mit stilisierten Blättern. H.: 23,5 cm. Faenza, 15. Jhdt. Provenienz: Arthur Sambon, Paris, veräußert bei G. Petite, 1914, Lotnummer 237. Alphonse Kanne, New York, veräußert 1927, Lotnummer 393. Dr. Bak, New York, veräußert bei Sotheby’s London, Dezember 1965, Lotnummer 21. Literatur: Mario Bellini, Majolice italiane del Rinascimento, Tafel 89 b. Bei Wilheln von Bode und Otto von Falke wird dieser Typ Florenz zugewesen, Bernhard weist den Typus nach Faenza. (562861)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716