Auktion Majolika
439
Majolika-Istoriato-Crespina
Durchmesser: 23 cm.
Casteldurante, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eingezogener, kurzer Rundfuß, die Schale wellig gerippt mit ockergelbem Rand und nach innen einmuldender Fahne. Die polychrome Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Schwarz mit Darstellung der Lucretia, die dabei ist, den Dolch gegen sich zu erheben. Rechts neben ihr stehen drei Männer, die als ihr Mann, ihr Vater und eine begleitende Person gesehen werden können. Alle Personen tragen antikische Gewänder. In der linken Hälfte eine Landschaft mit Baum und Felsen, dahinter Bucht und Stadt am Ufer. In der rechten Hälfte ein Bauwerk, das die Szene nach vorne stark begrenzt. Eine große, vom rechten Rand einfallende Draperie lässt an ein Theaterstück als Inspirationsquelle denken. Brandfehler und Bruchrest. mit dezenten Übermalungen. (892641)