Auktion Majolika

Detailabbildung:  Majolika-Henkelkrug

 Majolika-Henkelkrug

991
Majolika-Henkelkrug

Höhe: 21,5 cm.
Mittelitalien, 15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Birnenförmiger Körper mit großem, angesetztem Schnabelausguss und breitem Henkel, kleiner Fußring. Das Dekor zeigt auf der Front eine Taube, die ein Kreuz trägt - als Symbol für den Heiligen Geist - und auf einer Blütenranke nach rechts marschiert. Links griechisches Christus-Monogramm, rechts beschriftet "F/ANO" als Bezeichnung für geweihtes Wasser. Die Bemalung in Dunkelblau vor hellgrauem Fond. Bruchrest., Ausguss und Öffnung mit Erg., Retouchen, Glasurfehlstellen und Chips am Fuß. (952457)