Ihre Suche nach majolika in der Auktion
Majolika
Freitag, 13. Dezember 2013
1004
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 18,5 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Pesaro, um 1484.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Der ovaloide Gefäßkörper mit schmalerem Hals und weich geformter Tülle sowie breitem Henkelband. Die Bemalung zeigt auf der Front eine runde Kartusche, die mit pflanzlichen Ranken dekoriert ist, die sich um den Buchstaben "I" (?) schlingen. Die Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremefarbenem Fond. Bruchrest., partiell erg. und Glasurabrieb, feines Craquelé.
Laut Auskunft des Vorbesitzers trägt der Krug das Symbol der Camilla von Aragon (gest. 1499). Diese war die Tochter des Königs von Neapel, 1475 heiratete sie Costanzo Sforza in Pesaro. (9503310)