Ihre Suche nach majolika in der Auktion
Majolika
Freitag, 13. Dezember 2013
991
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 21,5 cm.
Mittelitalien, 15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Birnenförmiger Körper mit großem, angesetztem Schnabelausguss und breitem Henkel, kleiner Fußring. Das Dekor zeigt auf der Front eine Taube, die ein Kreuz trägt - als Symbol für den Heiligen Geist - und auf einer Blütenranke nach rechts marschiert. Links griechisches Christus-Monogramm, rechts beschriftet "F/ANO" als Bezeichnung für geweihtes Wasser. Die Bemalung in Dunkelblau vor hellgrauem Fond. Bruchrest., Ausguss und Öffnung mit Erg., Retouchen, Glasurfehlstellen und Chips am Fuß. (952457)