Auction Furniture & Interior

Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel
Detailabbildung: Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel

12
Mainzer Rokoko-Aufsatzmöbel

Höhe: 187,5 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: ca. 65 cm.
Verso alte Transportetiketten „Königl. Württembergische Staatseisenbahn“.
Mainz, 18. Jahrhundert.

£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,257,250 - 2,708,700

Aufbau in Weichholz, funiert in Nussbaum, partiell ebonisiert, vergoldete Bronzebeschläge. Auf kleinen geschweiften Füßen mit prächtig beschnitzter geschweifter Zarge ein geschweifter dreischübiger Kommodenaufbau mit geraden Seitenflächen. Darüber in der Front zurückspringender Aufbau, auf dem ein Vitrinenschrank mit geschweiftem Giebel steht, dieser auf prächtigen Füßen mit Voluten, Blattbesatz und C-Bögen. Die elegante Marketerie mit Vergitterungsmotiv in Form von auf der Spitze stehenden Rauten. Original Schlösser. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (1091817) (12)

Mainz Rococo cabinet
Height: 187.5 cm.
Width: 98 cm.
Depth: ca. 65 cm.
Old transport labels for “Königl. Württembergische Staatseisenbahn” [Royal Württemberg state railway] on the reverse.
Mainz, 18th century.

Softwood structure with partially ebonized walnut veneer with gilt-bronze fittings. Original locks with key. Restored.