Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
871
Männliche Standbronze, sog. Narziss von Pompeji
Höhe inkl. Stand: 15,8 cm.
Höhe ohne Stand: 12,2 cm.
Italien.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bronze, gegossen, mit einer differenzierten grün-braunen Patina versehen. Blockhafter sekundärer Holzstand. Darauf montiert eine Jünglingsfigur, Dionysos darstellend. Es handelt sich um die Nachbildung einer antiken römischen Bronzefigur, dem sogenannten Narziss von Pompeji (1862 in Pompeji gefunden). Ein attributiv über der Schulter hängendes Ziegenfell und geschnürte Sandalen tragend. Patina stellenweise berieben. (1240415) (13)