Auktion Living: Skulpturen, Kunsthandwerk & Volkskunst
1295
Madonna mit dem Kind
Höhe: ca. 102 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Weichholz, gefasst. Das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Standfigur in bodenlanger vergoldeter und versilberter Gewandung. Das Kind mit betont gespreizten Beinchen, das Manteltuch schwingt darunter nach rechts, an der Schulter nach links aus. Über dem Haupt der Madonna eine in Blech getriebene Krone. Der Mantelsaum mit breiter reliefgeschnitzter Brokatbordüre dekoriert. (1301086) (10)