Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Madonna mit dem Kind
Madonna mit dem Kind

Lot 164 / Madonna mit dem Kind

Detail images: Madonna mit dem Kind Detail images: Madonna mit dem Kind Detail images: Madonna mit dem Kind

164
Madonna mit dem Kind

45 x 20 cm.
Italien, Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Die aus einem Marmorblock herausgeschlagene Figur mit Witterungssp. Auf einem blockartigen Sockel die stehende Figur der Maria mit reich gefältetem Velum, auf ihrem rechten Arm das segnende Jesuskind haltend. Gemäß Einlieferertradition wird das Werk Tomaso Orsolino (1587-1675) zugeschrieben. Minimal besch., rest. (11200528) (13)