Auction Sculpture and Works of Art

Luristan-Standartenbekrönung
Detailabbildung: Luristan-Standartenbekrönung

442
Luristan-Standartenbekrönung

Höhe: 34 cm.
Persien, 1. Jahrtausend v. Chr.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Mit Darstellung eines dreiköpfigen Tierbändigers in anthropomorpher und zoomorpher Gestalt. Bekrönung einer Standarten- oder Zeremonialstabsbekrönung in Kupfer, der Mittelstab als Rundstab gearbeitet, die Basis ovaloid-glockenförmig mit quergerilltem Sockel, Zwischennodus scheibenförmig, der Auszug stilisiert zoomorph bzw. anthropomorph: am Stab drei übereinander gestaffelte, menschliche Köpfe mit prominenten Nasen, seitlich eingefasst von flachen Bögen mit stilisierten Tierköpfen, dazwischen menschliche Arme, die die beiden Tierköpfe am Hals packen. Im unteren Teil der Darstellung geht der Körper in anthropomorphe, stilisierte Formen über. Schöne, türkisgrüne Patina, darunter dunkelrote Kupferpatina, die auf einen ehemaligen Brand hinweist. Modern gesockelt.

Provenienz:
Privatsammlung der 1970er Jahre. (930951)