Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken
471
Luristan-Stabbekrönung
Höhe: 28 cm.
Luristan/ Iran, 1. Jahrtausend v. Chr.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronze, schöne Alterspatina, modern auf Metallsockel montiert. Unterteil in Form eines hochovalen Balusterkegels, darüber stabförmige Hochziehung, bekrönt durch einen Aufsatz aus zwei seitlich stehenden Tiergestalten. Darüber zentral ein menschliches Gesicht zwischen seitlichen, tierförmigen Dekorationen.
Provenienz:
Privatsammlung der 1980er. (1001838) (11)
Lorestan bronze top of a staff
Height: 28 cm.
Lorestan Province/ Iran, 1st millennium BC.
Bronze with beautiful age patina, mounted on modern metal base.
Provenance:
Private collection of the 1980s.