Ihre Suche nach Lucas van Uden in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 23. September 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Lucas van Uden?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lucas van Uden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
484
Lukas von Uden (1595 – 1672) und
David Teniers d. J. (1610 – 1690)
WEITE FLÄMISCHE LANDSCHAFT MIT FIGUREN BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 132 cm.
Dr. Klinge datiert die Ausführung des Gemäldes um 1637/39.
In dekorativem teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Eine Bestätigung mit Zuweisung an die genannten Künstler von Frau Dr. Margret Klinge, Düsseldorf vom 22.03.2021, liegt (in Kopie) vor.
Blick über eine weite flämische Landschaft in vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen, die im Vordergrund durch einen Fluss und auf der linken Bildseite von Figuren belebt wird. Dargestellt sind linksseitig ein älterer Mann und eine kniende Frau mit einer großen glänzenden Kanne, die ihren Blick auf zwei junge Hunde gerichtet haben. Hinter ihnen stehend zwei prachtvolle Stiere und ein kleines weißes Schaf. Oberhalb von ihnen auf einer kleinen Lichtung drei Männer im Gespräch, die teils über die weite Landschaft blicken. Auf der rechten Bildseite ist zudem ein kleines, von Bäumen umgebenes Dorf mit Kirche zu erkennen, davor weitere Figuren im Gespräch und ein Schäfer mit seiner Herde. Großartige Aussicht auf die flämische Landschaft, die von Lukas van Uden stammt, während David Teniers d. J. die feinen, teils präzisen Figurengruppen gemalt hat. Kleinere Retuschen. (1271471) (18)
Lukas van Uden (1595 – 1672) and
David Teniers the Younger (1610 – 1690)
VAST FLEMISH LANDSCAPE WITH FIGURES AT SUNSET
Oil on canvas. Relined.
103 x 132 cm.
Dr Klinge dated the painting to ca. 1637/39.
A copy of the confirmation with attribution of artists by Dr Margret Klinge, Düsseldorf, dated 22 March 2021 is enclosed.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lucas van Uden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Lucas van Uden verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst