Ihre Suche nach Luigi Riva in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 27. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Luigi Riva?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Luigi Riva in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
659
Luigi Riva,
Italienischer, klassizistischer Maler
DER ZWÖLFJÄHRIGE JESUS IM TEMPEL Öl auf Leinwand.
60 x 90 cm.
Links unten signiert "Luigi Riva" und datiert "1823".
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Die Darstellung beruht auf dem Lukasevangelium 2, 40-52. Im Zentrum der Darstellung ist Maria zu sehen, die ihrem Sohn sehnsüchtig den Arm entgegenstreckt. Dieser wird nach links fortgeführt und zeigt dabei gen Himmel, im Hinweis auf seinen göttlichen Vater, dem Bibelzitat folgend "warum habt ihr mich gesucht? Wusstet ihr nicht, dass ich unter denen sein muss, die zu meinem Vater gehören?". Die Figuren im Vordergrund reliefartig aufgereiht wiedergegeben, der bühnenartige Bildaufbau durch die Tempelfassade im Hintergrund begrenzt. Rest. und kleiner Farbausbruch. (970825)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Luigi Riva angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Luigi Riva kaufen?
Sie wollen ein Werk von Luigi Riva verkaufen?