Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Luigi Novarese, Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Luigi Novarese, Maler des 19. Jahrhunderts

537
Luigi Novarese,
Maler des 19. Jahrhunderts

HOCHZEITSGESELLSCHAFT IN DEN BERGEN DER GEMEINDE PRAGELATO Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 96 cm.
Links unten signiert „L Novarese“.
In prachtvollem goldfarbenen Prunkrahmen.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Blick auf ein unterhalb einer Bergspitze gelegenes Dorf mit steinerner Kirche. Auf dem Rückweg von der Kirche ist eine fröhliche Gesellschaft zu sehen mit einem Brautpaar. Die Braut in eleganter gelber Tracht mit weißer Haube, ihr Ehemann seine Frau zärtlich auf die Wange küssend und dabei mit der linken Hand einen Hut nach oben schwenkend. Umgeben sind sie von einer Reihe Freunde, ebenfalls in Tracht. Vor der Gesellschaft ein Mann in dunkelroter Weste und Hut, auf einer Geige aufspielend. Eine weitere Frau in braunem Gewand mit blau gemusterter Schürze, weist mit ihrer Linken auf den Musikus hin und bittet um eine kleine Spende. Qualitätvolle Malerei in frischen Farben, wobei besonderer Wert auf die glänzende prachtvolle Kleidung der Dargestellten gelegt wurde. Rahmen besch. (1181631) (18)