Friday, 7 December 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Luigi Bartezzaghi, 1829 Milano – 1905
Detailabbildung:  Luigi Bartezzaghi, 1829 Milano – 1905

1723
Luigi Bartezzaghi,
1829 Milano – 1905

VENEDIG IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand.
67 x 92 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet "Venezia".

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Blick vom Markusplatz mit den beiden im Schatten stehenden Säulen (Markus- und Georgssäule) hin zum Kanal und zur Kuppelkirche Santa Maria della Salute. Auf der Uferstraße nächtliches Treiben unter beleuchteten Straßenlaternen, rechts hell erleuchtete Arkaden der Bibliotheca. Aufgehender Vollmond zwischen erleuchteten Wolken am dunklen Abendhimmel. (880761)