Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Lütticher Konfektschale
Detailabbildung: Lütticher Konfektschale
Lütticher Konfektschale

Lot 222 / Lütticher Konfektschale

Detail images: Lütticher Konfektschale Detail images: Lütticher Konfektschale

222
Lütticher Konfektschale

8,5 x 22 x 13 cm.
Gewicht: 382 g.
Am Rand punziert: Jahresmarke Lüttich für 1772, zweifaches Meisterzeichen Remy Joseph Renier (nachgewiesen 1768 - 91,
Stuyck Nr. 3993, 4096).
Lüttich, 1772.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,026 - 1,367
£ 801 - 1,068
元 7,029 - 9,372
₽ 64,449 - 85,932

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über vier Rankenfüßen der zweigeteilte Korpus mit Eicheldekor.

Vergleiche:
Eine nahezu identische Schale des Meisters abgebildet im Katalog Meesterwerken in Zilver uit Privé-Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 285. (11307018) (13)