Ihre Suche nach Ludwig von Hofmann in der Auktion
Moderne und russische Kunst
Samstag, 26. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig von Hofmann?
884
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
ARKADISCHE SZENE Öl auf Leinwand.
78 x 76 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso Aufkleber der Ausstellung Berliner Kunstherbst 2002/ Museum Zitadelle Berlin Spandau mit Nr. „1025".
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Jugendlicher Flötenspieler neben zwei jungen Mädchen. In der konturbetonten, typischen Malweise des Künstlers, einem der Hauptvertreter der deutschen Jugendstil-Malerei.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland. (801441)
Ludwig von Hofmann, 1861 - 1945
78 x 76 cm.
Monogrammed at the lower right.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann verkaufen?