Friday, 26 June 2009

Auction Modern Art

Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
Detail images:  Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz

Lot 707 / Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz

707
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz

BADENDE AM GEBIRGSSEEFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 28 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert “LHW”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,620 - 54,390
₽ 454,020 - 529,690

Die Mädchen als Akte wiedergegeben, zumeist auf Felsen lagernd, vor der Silhouette eines großen Bergmassivs, vor spiegelnder Wasserfläche im Abendlicht. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage.

Provenienz:
Privatsammlung, München. (7406116)