Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig von Hofmann?
707
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz
BADENDE AM GEBIRGSSEEFarbkreidezeichnung auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 28 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert “LHW”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die Mädchen als Akte wiedergegeben, zumeist auf Felsen lagernd, vor der Silhouette eines großen Bergmassivs, vor spiegelnder Wasserfläche im Abendlicht. Im Hintergrund weitere Figurenstaffage.
Provenienz:
Privatsammlung, München. (7406116)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann verkaufen?