Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Detailabbildung: Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Lot 480 / Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Detail images: Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden Detail images: Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

480
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Bedeutender Maler des symbolistischen Jugendstils. BILDNIS EINES MÄDCHENS Pastellkreide auf Karton.
Durchmesser: 33 cm.
Links monogrammiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt, in vergoldetem Jugendstil-Flammleistenrahmen.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Im Rund, das Mädchen mit mittelgescheiteltem Haar und nackten Schultern. (1171879) (11)