Ihre Suche nach Ludwig von Hofmann in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig von Hofmann?
1027
Ludwig von Hofmann,
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden, zug.
EUROPA AUF DEM STIERTusche und Aquarell auf Papier.
28 x 24 cm.
In bronziertem Jugendstilrahmen.
Katalogpreis € 200 - 400
Katalogpreis€ 200 - 400
$ 216 - 432
£ 180 - 360
元 1,564 - 3,128
₽ 19,898 - 39,796
Inmitten einer Bucht steht ein repräsentativer Stier mit gedrehtem Kopf auf seinem Rücken in einer Kline gekleidet und hochgesteckten Haaren Europa. Gezeigt ist – dem griechischen Mythos gemäß – Europa, die von Zeus, verwandelt in einen Stier, entführt wird. Dahinter weitere angedeutete Personen und Weidevieh vor Zypressen. Minimal besch. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (13600810) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann verkaufen?