Ihre Suche nach Ludwig von Hofmann in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig von Hofmann?
1563
°Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt-1945 Pillnitz/Paris
FRÜHLING Sitzender Frauenakt in Landschaft mit drei singenden Kindern. In der typischen Art Hofmanns wiedergegebene symbolistische Jugendstilmalerei in hellen, pastelligen Farben. Die Figuren in Violettönen konturiert mit Wiedergabe einer jugendstilhaften Frühlingslandschaft. Öl/Lwd. 48,5 x 90 cm. Links oben signiert. Verso mehrere Galerieaufkleber: Galerie Arnold, Dresden, Schlosstr. mit handschriftl. Künstlerbezeichnung ferner Aufkleber des Franfurter Kunstvereins mit Inventarnummerierung sowie Aufkleber einer Malmittelfabrik Feuerstein/Weimar. (530387)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig von Hofmann verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.