Ihre Suche nach Ludwig Hartmann in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Hartmann?
219
Ludwig Hartmann 1835 - 1902 München
RASTENDE PFERDE Zwei Pferdegruppen an einem Flußufer. Links vorne drei Pferde, die von einem knienden Pferdeführer gefüttert werden, neben Weidenbäumen. Im Hintergrund eine weitere Pferdegruppe mit einem Reiter. Seitlich ist ein Treidelkahn im Wasser zu erkennen, was darauf hinweist, dass es sich bei den Arbeitspferden um Treidel ziehende Gäule handelt, wie sie an der Donau, der Isar und der Altmühl eingesetzt wurden.
Öl/Holz, 41,5 x 69,5 cm. Parkettiert. Rechts unten sig. mit Ortsbez. München und Datierung 1884. (491165)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Sie wollen ein Werk von Ludwig Hartmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Hartmann verkaufen?