Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Samuel B. Halle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Samuel B. Halle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
571
Ludwig Halle,
eigentlich Samuel Baruch,
1824 Frankfurt – 1889 Paris
BILDNIS EINES KLEINEN MÄDCHENS, DAS IN GEBETSHALTUNG MIT BLICK NACH OBEN AN EINEM ROT GEDECKTEN PULT KNIET Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt.
35 x 29,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert "S. B. Halle 1863". Verso links unten vom Künstler betitelt und nummeriert "No. 22 Devotion" und mittig Stempel des Malmittelherstellers Charles Robertson/ London.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Halbbildnis des Mädchens in dunkelblauem Kleid, darüber ein weißer, gestickter Schleier, der über den Kopf zieht. Das Köpfchen in die Hände der aufgestützten Arme gelegt, das Mündchen leicht geöffnet, der Blick nach oben gerichtet, in ihrem Ohr ein kleiner Goldring. Der dunkle Hintergrund deutet Schatten einer Architektur an. Das Gemälde außerordentlich fein gearbeitet, nahezu in Qualität der Porzellanmmalerei bzw. in fotografischer Realistik. (951231)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Samuel B. Halle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Samuel B. Halle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Samuel B. Halle verkaufen?