Ihre Suche nach Louis Braun in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Louis Braun?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Braun in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
424
Ludwig Braun (genannt Louis), 1836 - 1916.
König Ludwig II.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Das Gemälde zeigt König Ludwig II., wie er zu Pferd einer Militärparade beiwohnt. Im linken Bildrand sind einige Offiziere zu sehen, die ihm nachreiten. Im rechten Bildrand erkennt man Truppen der Infanterie. König Ludwig trägt neben seiner Uniform einen schwarzen Zweispitz mit Federschmuck. Die Uniform besteht aus einer blauen Jacke mit weißem Kragen und gleichfarbigen Epauletten und einer blauen Hose. Des weiteren ziert seine Uniformjacke eine rote Schärpe. Ludwig ist in aufrechter, stolzer Haltung auf seinem Pferd sitzend dargestellt, welches seine Vorderhufe leicht hebt. Er hält die Zügel locker mit der linken Hand und sitzt auf einer roten Satteldecke, weiß gefasst, die mit einem gekrönten “L“, seinem Monogramm, versehen ist.
48 x 41,5 cm. Öl/Holz.
Sign. links unten. (612843)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Braun angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Braun kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Braun verkaufen?