Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Bock?
1096
Ludwig Bock,
1886 München – 1971 Haimhausen
STILLLEBEN MIT MAIGLÖCKCHEN Öl auf Leinwand.
41 x 33 cm.
Links oben signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett und Stempel.
In bronziertem Régence-Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In schillernder Umgebung zwei miteinander im Gegenspiel stehende chinesische Vasen: Eine Meiping-Vase mit rotem Drachendekor steht vor einer Balustervase, die ein Bund Maiglöckchen beinhaltet, deren Schatten sich an der rückwärtigen Wand brechen. Neben den figurativen Badeszenen, die von Bock beliebt sind, kennen wir auch weitere interessante Stillleben von ihm, die stehts unterschiedlich im Hoch- oder Querformat konzipiert sind. (1290251) (13)
Sie wollen ein Werk von Ludwig Bock kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Bock verkaufen?