Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Ludovico Carracci, 1555 – 1619
Detailabbildung: Ludovico Carracci, 1555 – 1619

Lot 718 / Ludovico Carracci, 1555 – 1619

Detail images: Ludovico Carracci, 1555 – 1619 Detail images: Ludovico Carracci, 1555 – 1619 Detail images: Ludovico Carracci, 1555 – 1619 Detail images: Ludovico Carracci, 1555 – 1619

718
Ludovico Carracci,
1555 – 1619

DIE RÜCKKEHR DES VERLORENEN SOHNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
127,5 x 96,5 cm.
Ungerahmt.

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Andrea Emiliani vom 21. Februar 2006, in welchem er das Gemälde schlüssig Ludovico Carracci zuschreibt und eine Datierung zwischen 1586 und 1588 vorschlägt.

Das uns vorliegende Gemälde steht in engem Zusammenhang mit einer Zeichnung Carraccis (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, Katalognummer 95, Abbildung 30). Ebenso ist die Verbindung zu einem Gemälde eindeutig zu sehen, welches sich in der Kirche Corpo di Cristo befand, bis es von Giampietro Zanotti für den König von Frankreich erworben werden konnte. Minimal besch. (1171928) (13

Ludovico Carracci,
1555 – 1619
THE RETURN OF THE PRODIGAL SON
127.5 x 96.5 cm.
Unframed.

A copy by the expert's report by Andrea Emiliani dated 21th February 2006 is enclosed. The report conclusively attributes the painting to Ludovico Carracci and dates it between 1586 and 1588.

The painting on offer for sale in this lot is closely connected to a drawing by Carracci (The Drawings of Carracci in the Collection of Her Majesty the Queen At Windsor Castle, London 1952, cat. no. 95, ill. 30). There is also an obvious visible connection to a painting, which was formerly held at the Corpo di Cristo Church until it was purchased by Giampietro Zanotti for the King of France. With minimal damage.